Programação
11/06 - Sábado - MANHÃ 11/06 - Sábado - TARDE 12/06 - Domingo - MANHÃ
11/06 - Sábado - MANHÃ |
||
09h00 | PRÓLOGO - "Meu Adorável Filho" | Susana PASSETI |
09h05 | Introdução | Roberto TAKAOKA |
09h10 | Dermatite Atópica: Definição, Quadro Clínico e Diagnóstico | Leonardo FARIA |
09h25 | Epidemiologia da DA | Cristina LACZYNSKI |
09h35 | Fisiopatologia da DA | Valéria AOKI |
09h50 | P&R | |
09h55 | Prurido na Dermatite Atópica: Mecanismo e Avaliação | Dayanne BRUSCKY |
10h05 | Distúrbios do Sono na DA | Alexandre Jack DWAN |
10h15 | Aspectos Emocionais | Tarcila CICCHINI |
10h25 | P&R | |
10h30 | Coffee-break | |
11h00 | O Poder da Música | Rodolfo LOTA (violino), orquestra de cordas e cravo |
11h30 | Alergia Alimentar na DA | Ana Paula CASTRO |
11h45 | Alterações Oftalmológicas na DA | Ruth Miyuki SANTO |
12h00 | P&R | |
12h05 | Avaliação da Dermatite Atópica (Palestra virtual em Inglês com tradução simultânea) |
Jean-François STALDER |
12h25 | P&R | |
12h30 – 14h00 |
ALMOÇO |
11/06 - Sábado - TARDE |
||
14h00 | Dermatite Atópica: Antes e Agora (Palestra virtual em Inglês com tradução simultânea) |
Jon HANIFIN |
14h15 | P&R | |
14h25 | Educação na DA | Vania Oliveira de CARVALHO |
14h40 | Hidratantes na DA | Lenir YAGO |
14h55 | Terapia Tópica na DA | Silmara CESTARI |
15h10 | P&R | |
15h15 | Os Efeitos Terapêuticos do Origami | Mari KANEGAE |
15h30 | Coffee-break | |
15h50 | Fototerapia na DA | Denise MIYAMOTO |
16h05 | Metotrexato na DA | Luciana SAMORANO |
16h20 | Ciclosporina na DA | Mario Cezar PIRES |
16h35 | P&R | |
16h45 | Novos Tratamentos Sistêmicos para a Dermatite Atópica (Palestra virtual em Inglês com tradução simultânea) | Eric SIMPSON |
17h15 | P&R | |
17h30 - 19h00 | Coquetel de Pré Lançamento Neutrogena ® NORWEGIAN FORMULA |
12/06 - Domingo - MANHÃ |
||
09h00 | Star Wars - O Conselho Jedi | Blades Team & Conselho Jedi |
09h10 | A Jornada do Paciente na Dermatite Atópica | Roberto TAKAOKA |
09h25 | Grupos de Apoio para Pacientes com DA | Magda Blessmann WEBER |
09h40 | DA nas Mídias Sociais | Daniel LORENZINI |
09h55 | Acessibilidade aos Tratamentos na DA | Gleison DUARTE |
10h10 | Painel de Discussão | |
10h20 | Coffee-break | |
10h40 | O Papel Social da Alimentação | Rodrigo OLIVEIRA Adriana SALAY |
11h00 | Plataformas Digitais na DA | Victor Hochgreb de FREITAS |
11h15 | P&A | |
11h20 | Túnel do Tempo: Uma Foto, Várias Histórias | Painel com João Pedro Imamura de SOUZA e convidadas |
11h35 | Qualidade de Vida na DA | Tamy OTSUZI |
11h50 | EPÍLOGO - Os Próximos 25 Anos | |
12h00 |
Encerramento |